Ученые создали лекарство от ВИЧ

Американские ученые из Сан-Франциско в ходе очередного исследования пришли к выводу, что препараты на основе ретиноевой кислоты могут усиливать иммунную систему ВИЧ-инфицированных людей таким образом, что это позволит избавиться от клеток, пораженных вирусом.

Лекарственные препараты на основе ретиноевой кислоты способствуют уничтожению латентных вирусов, пробуждая их и принуждая иммунную систему включаться в процесс уничтожения зараженных клеток, сообщает Nature Medicine.

Тем не менее, полностью излечиться от ВИЧ пока не удастся – антивирусная терапия не так эффективна, поскольку внутри инфицированных клеток содержатся резервуары латентных вирусов, способных реактивироваться уже после ликвидации большей части вируса в организме.

Американские ученые отмечают, что применение препаратов на основе ретиноевой кислоты позволит эффективно бороться с причиной, не позволявшей полностью избавиться от ВИЧ, а не просто продлить пациенту жизнь.

Само лекарство еще не готово – процесс его создания находится на начальном этапе, и для его продвижения необходимо проведение дальнейших тестов и исследований. В связи с этим, время внедрения новой терапии ВИЧ пока неизвестно.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции