Ученые: Сибирь и Канада станут спасением для климатических беженцев

Американские ученые из Гарвардского университета в результате своих многолетних исследований заявили, что спасением от глобального потепления для множества видов животных и растений, а также местом для заселения миллионов климатических беженцев смогут стать сибирская тайга и материковая часть Канады. Публикация на эту тему приведена в издании Science.

Ученые попытались спрогнозировать изменения в растительном и животном мире на основании наблюдений за кольцами деревьев, растущих в канадской провинции Квебек, которые особенно чувствительны к изменению температур и уровню осадков.

Специалисты уверены, что в ближайшие десятилетия в таежной экосистеме произойдут весомые изменения. В результате повышения температур люди, животные и растения постепенно начнут перебираться в северные районы, обживая таежные зоны материковой Канады и север Сибири.

За следующие пять десятилетий глобальное потепление приведет к повышению влажности на 60-70% таежных площадей севернее 49о широты. За счет этого период вегетации растений возрастет, а число флоры и фауны в этих широтах увеличится.

Что же касается территории южнее 49о широты, там климат станет очень жарким, что вызовет вымирание растений и животных, а также их миграцию в более северные регионы.

Климатологи также не исключают, что со временем, растения и животные начнут приспосабливаться к высоким температурам, и в результате их эволюции появятся новые виды, стойкие к жаркому и засушливому климату.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции