Ученые: древние люди использовали Стоунхендж как календарь

Размышляя много лет над предназначением древнего строения Стоунхенджа, ученые, наконец, предположили, что он использовался доисторическими людьми в качестве календаря. Данный календарь, судя по всему, был не только солнечным. С помощью строений древние люди вычисляли разные даты и числа.

Британский эксперт Ллойд Мэтью совместно с историком из Канады Джоан Ранкин попытались кардинально изменить подход к изучению Стоунхенджа. Длившиеся более 3-х лет исследования, ознаменовались их предположением о том, что загадочное строение в графстве Уилтшир, представляющее собой комплекс подковообразных и кольцевых земляных и каменных конструкций, является ничем иным, как достаточно сложным доисторическим календарем.

При изучении памятника внимание ученых привлекла резьба, обнаруженная на трех камнях. Помимо резьбы, было выявлено 56 отверстий, выполненных после первого этапа строительства. По мнению специалистов, эти метки использовались для подсчета дней. Шесть с половиной оборотов вокруг строения дают в сумме число 365 – точное количество дней в году.

Вероятно, как считают эксперты, сооружение в графстве Уилтшир имело не одну функцию. Оно также могло служить в качестве древней обсерватории и места, где проводились ритуалы.

Стоунхендж располагается в центре самого плотного комплекса памятников неолита и бронзового века в Англии. Памятник и его окрестности в 1986 году включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО  вместе с Эйвбери.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции