Ученые нашли в кишечнике бактерию, способную «вылечить» аутизм

Американские ученые из Медицинского колледжа Бэйлора в штате Техас обнаружили в грудном молоке и пробиотических йогуртах бактерии, способные предотвратить некоторые симптомы аутизма. С этой целью их нужно просто ввести в кишечник пациенту. Об этом пишет издание  Cell.

По словам специалистов, отсутствие одного вида бактерий в кишечнике связано с развитием проявлений аутизма. Это касается, в частности, неспособности больных людей взаимодействовать в социуме. Добавление в кишечник недостающей бактерии ликвидирует, по мнению ученых, данные симптомы.

Выяснить такую закономерность ученым помогли эксперименты на грызунах. Беременных самок в количестве 60 особей кормили продуктами с высоким содержанием жиров. В связи с этим в поведении потомства мышей были выявлены нарушения, связанные с отсутствием контакта с соплеменниками. Затем ученые проанализировали состав кишечных бактерий у грызунов, питающихся жирной пищей и особей, которых кормили здоровым кормом.

В итоге оказалось, что в организме потомства, чьи матери питались вредной пищей, количество микроорганизмов типа Lactobacillus Reuteri сократилось более чем в 9 раз. Поведение мышат в социуме восстановилось после того, как их перевели на режим питания, в котором бактерий данного типа содержится в достаточном количестве.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции