Ученые: Беспорядок на рабочем месте ухудшает умственную деятельность

Американские ученые из Университета Флориды установили, что хаос и беспорядок на рабочем месте, помимо того, что создают неэстетический внешний вид, ухудшают и умственную деятельность работника. Когнитивные способности людей, привыкших работать в беспорядке, оказались слабее, чем у тех, кто во всем любит порядок и точность.

Соответствующие выводы ученые сделали после проведенного исследования, в котором участвовало около 5 тысяч человек в возрасте от 32 до 84 лет.

Офисные работники должны были ответить на вопросы специалистов, касающиеся условий своего труда, организации рабочего места, порядка и дисциплины на работе. После этого всем участникам были выданы тестовые задания относительно их профессиональной деятельности.

В итоге оказалось, что работники, у которых на рабочем месте все лежит на своих местах, документы разложены по тематическим папкам, в кабинете чистота и порядок, лучше ответили на тестовые вопросы, чем люди, предпочитающие «творческий беспорядок».

Помимо неопрятного внешнего вида рабочего места, такое состояние тормозит умственную деятельность работника, ухудшает его память, способность сконцентрироваться, замедляет скорость решения задач и принятия решений.

На производительность труда влияет также плохое освещение, духота или чрезмерная прохлада в помещении, шум.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции