Учёные: Большие бокалы становятся причиной алкоголизма

В качестве одной из причин алкоголизма ученые назвали большие бокалы. Именно бокалы больших размеров побуждают людей выпивать большие объемы спиртного, считают научные сотрудники из Кембриджского университета в Великобритании.

Ранее проведенное исследование подтвердило, что большие тарелки, чашки и стаканы заставляют людей много есть и больше пить сладких напитков, что в конечном итоге становится причиной накопления лишнего веса. Однако с алкогольными напитками подобные исследования не проводились.

Чтобы выяснить, влияют ли размеры стеклянной посуды для алкоголя на количество принятого на грудь спиртного, исследователи провели тестирование покупателей в магазине алкогольных напитков The Pint Shop в Кембридже.

В отделе магазина, где отпускали напитки на разлив, можно было приобрести бокал вина. При этом использовались бокалы объемом 300 мл, в которые покупателю наливалось 125 мл или 175 мл вина. Некоторые выпивали не один, а два-три бокала.

Исследователи решили выяснить, как изменится количество выпитого посетителями вина, если напиток разливать в бокалы объемом 370 мл и 250 мл, не изменяя при этом установленную ранее порцию в 125 мл и 175 мл.

В результате оказалось, что в дни, когда вино разливалось в бокалы объемом 370 мл, посетители выпивали больше. А в дни, когда использовались бокалы объемом 250 мл – гораздо меньше. При этом за точку отсчета был принят бокал объемом 300 мл.

Проанализировав полученные результаты, ученые пришли к выводу, что объем посуды изменяет визуальное восприятие количества употребленного напитка, в частности, вина. Оценивая на глаз количество спиртного, налитого в большой бокал, посетители воспринимали его меньшим, чем то же количество, налитое в более мелкую посуду.

По мнению ученых, этот факт может стать причиной развития алкоголизма.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции