В Японии впервые пересадят ткань сетчатки глаза из донорских клеток

Японские ученые готовятся к первой в мире пересадке индуцированных стволовых клеток (iPS) от человека к человеку. Пока речь идет только о пересадке тканей глазной сетчатки. Эти ткани были получены на основе iPS-клеток.

Ученые произведут пересадку пациенту с возрастной макулярной дегенерацией – заболеванием, которое грозит полной потерей зрения. В качестве донора выступит человек, который обладает таким типом иммунитета, при котором его клетки способны прижиться практически в любом другом организме.

Японские ученые отмечают, что разработанный ними метод имеет ряд преимуществ по сравнению с уже существующими. Клетки, предназначенные для пересадки, заранее выращиваются и сохраняются в банке, пока не станут необходимы. В результате производство индуцированных стволовых клеток становится более скоростным и дешевым. Операцию можно будет проводить практически сразу, как только возникнут показания. В настоящее же время на подготовку клеток требуется около одного года.

В прошлом году японские медики уже доказали эффективность использования iPS-клеток, проведя успешную операцию по пересадке пациентке с макулярной дегенерацией, и восстановив ей частично утерянное зрение.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции