Добрые люди умнее злых, доказали ученые

Американские нейрофизиологи из Чикагского университета установили, что добрые люди, как правило, умнее, чем злые.

Исследователи привлекли к эксперименту 200 добровольцев, и разделили их на группы в зависимости от мягкости характера. В итоге оказалось, что люди, обладающие альтруизмом, добротой и спокойным характером, имеют больший размер мозга, чем агрессивные и злые люди. Такой результат показала магнитно-резонансная томография, сделанная участникам исследования.

Тем не менее, несмотря на имеющуюся связь характера человека с размером его мозга, ученые весьма осторожно делают окончательные выводы.

Так, кандидат медицинских наук Юрий Поляков, комментируя работу ученых из Чикагского университета, отметил, что он не стал бы делать такие серьезные выводы на основании полученных данных.

По мнению Полякова, заключение американских коллег или не совсем верно, или ошибочна интерпретация полученного результата. Он также утверждает, что на любое исследование имеется свое контрисследование, опровергающее результаты предыдущего.

Специалист, в частности, отметил, что до сих пор никому не удавалось связать размер мозга человека с его психикой и с другими аспектами человеческой сущности.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции