При ожирении возникают отложения в головном мозге

Группа финских ученых из Института молекулярной медицины Финляндии совместно со своими коллегами из США и Великобритании установили влияние лишнего веса на разные внутренние органы человека. В результате специалисты пришли к выводу, что ожирение нарушает нормальное функционирование даже тех тканей, которые, казалось бы, не накапливают лишний жир. Так, оказалось, что даже мозг подвержен воздействию ожирения.

Для установления данного факта ученые проанализировали, как разные гены проявляют себя в клетках органов пищеварения, легких, сердца, сосудов в нервных тканях людей, страдающих избыточной массой тела. Связь состояния органов с ожирением была выявлена у 44 различных типов тканей.

Исследователи также установили, что некоторые ткани при возникновении жировых отложений перестают нормально развиваться, а это провоцирует снижение их активности. В некоторых случаях ткани полностью перестают функционировать из-за излишнего жира в них.

Ученые считают, что результаты их исследования могут быть использованы в ходе разработки препаратов, помогающих справиться с ожирением.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции