Ученые: солнечные ванные не способствуют развитию рака кожи

Шведские ученые в ходе масштабного исследования опровергли устойчивое мнение о том, что загар способствует развитию рака кожи. Напротив, им удалось доказать, что солнечные ванны укрепляют иммунитет и положительно влияют на здоровье человека.

В течение 20 лет исследователями было опрошено и изучено состояние здоровья 30 тысяч женщин возрастом от 24 до 65 лет. Женщины заполнили анкеты, где ответили на вопросы о своих привычках, предпочтениях, хронических заболеваниях, отношении к загару и времени, проводимому на солнце.

Анализ ответов респондентов, а также сопоставление их с состоянием здоровья женщин показали, что солнечные ванны не влияют на развитие рака кожи, и если соблюдать рекомендации медиков относительно режима пребывания на солнце, рак кожи человеку не грозит.

Ученые также установили, что пребывание на солнце, напротив, повышает иммунитет, снижает риск сердечных заболеваний. Во время приема солнечных ванн организм вырабатывает жизненно важный для человека витамин группы D, способствующий минеральному обмену веществ и положительно влияющему на деятельность сердечно-сосудистой системы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции