К 2050 году ежегодный ущерб от супербактерий может составить $100 трлн

Ученые прогнозируют, что уже к 2050 году ущерб от супербактерий, устойчивых по своей природе к известным лекарственным препаратам, может достичь 100 триллионов долларов. Об этом, со ссылкой на доклад экономиста Джима О’Нила, сообщает CNBС.

В докладе ученого говорится, что каждый год резистентные бактерии будут вызывать гибель 10 миллионов человек. О’Нил отметил, что уже сегодня количество бактерий, способных противостоять антибиотикам, с каждым годом растет. Вследствие этого ежегодно приходится регистрировать летальные исходы около 700 тысяч человек, которые умирают от всевозможных резистентных инфекций.

Антибиотики активно используются в современной медицине, однако они все стремительнее теряют свою эффективность из-за появления стойких видов бактерий. В результате увеличивается риск смерти от самых элементарных операций. На сегодняшний день рост устойчивости к антибиотикам проявляют кишечная палочка, туберкулез и малярия.

В большей степени от развития резистентности к противомикробным препаратам пострадают страны с низким и средним уровнем дохода, – отметил О’Нил.

Для того, чтобы не допустить глобальной катастрофы, ученые пытаются создавать новые виды антибиотиков.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции