ВОЗ: С 2000 года продолжительность жизни выросла на 5 лет

По данным Всемирной организации здравоохранения, ожидаемая продолжительность жизни в мире с 2000-ого года выросла на 5 лет. Дети, родившиеся в прошлом году, имеют все предпосылки для того, чтобы дожить до 71 года. Данный рост признан самым резким с 1960-ого года. Об этом заявил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Глобальные показатели по планете свидетельствуют о том, что девочки, родившиеся в 2015 году, потенциально могут дожить до 74 лет, а мальчики – до 69. С объективной точки зрения, на продолжительность жизни влияет еще и то, насколько благополучна страна, в которой рождается и живет человек. Так, например, в Японии, при ее средней продолжительности жизни, равной для женщин 86 лет, японки станут самыми старыми долгожительницами в мире.

В Швейцарии традиционно дольше живут мужчины – их средняя продолжительность жизни равна 81 году. В Сьерра-Леоне живут мало и мужчины (49 лет), и женщины (50 лет). Что касается России, средняя продолжительность жизни мужчин составляет 65 лет, а женщин – 76 лет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции