Ученые выяснили, почему близнецы живут дольше

Ученые установили, что однояйцевые близнецы отличаются долголетием, и выяснили причину такого явления. Оказалось, что близнецы на протяжении всей своей жизни оказывают друг другу помощь и поддержку, которые помогают выживать им даже в самых сложных ситуациях. К таким выводам пришли ученые из США.

В процессе исследования специалисты проанализировали медицинские данные близнецов, родившихся в Дании в период с 1870 по 1900 годы. При сравнении уровня заболеваемости и смертности населения страны было выявлено, что среди близнецов существует своеобразный защитный эффект.

Учеными было установлено, что к 60-ти годам на счету близнецов гораздо меньше случаев смерти по разным неожиданным причинам, по сравнению с другими людьми, не связанными «однояйцевыми узами». В то же время после 60 лет генетические факторы, связанные со старением, действуют более активно, но, несмотря на это, близнецы живут в среднем на 10% дольше своих сверстников.

По мнению ученых, связанные кровными узами близнецы, очень привязаны друг к другу. Они имеют обоюдную поддержку, помощь во всем. Крепкому здоровью близнецов может способствовать также отучение друг друга от вредных привычек, приобщение друг друга к спорту, правильному питанию и обоюдное следование прочим здоровым привычкам.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции