Обнаружен новый вид динозавров с рогами

Физик-ядерщик из США Билл Шипп обнаружил ранее неведомый науке вид динозавров Spiclypeus shipporum. Характеристики нового представителя трицератопсов описаны в издании PLOS One.

Билл Шипп, проработавший всю жизнь физиком-ядерщиком, выйдя на пенсию, увлекся палеонтологией, изучив теорию поисков окаменелостей и понаблюдав, как это делают профессионалы. На территории штата Монтана во время раскопок Шиппу повезло, и он нашел древнюю кость непонятного животного.

Отдав находку на исследование палеонтологам, те, спустя несколько лет, заявили, что кость принадлежит самке динозавра, ранее неизвестного науке вида. Специалисты дали название новому семейству животных – Spiclypeus shipporum.

Спустя время в штате Юта палеонтологи нашли останки второй особи, принадлежавшей к семейству Spiclypeus shipporum. Новая находка была более информативной и позволила ученым восстановить визуальный образ древнего животного. В результате древний представитель фауны и был отнесен к виду трицератопсов, имея схожие черты с его представителями, уже известными специалистам.

Местность в штате Монтана, где была обнаружена первая окаменелость, 75 миллионов лет назад была покрыта болотами. Недалеко находилось море. Благодаря глинистым породам – аргиллиту и бентониту, окаменелости довольно хорошо сохранились, пролежав в грунте миллионы лет.

Результаты исследования останков, найденных Шиппом, показали, что самке животного на момент смерти было 10 лет. Учитывая место осуществления находки (геологическая формация Джудит-Ривер), самку динозавра условно назвали Джудит.

Любопытным является и тот факт, что одна из передних конечностей Джудит оказалась пораженной артритом, вследствие чего эксперты сделали вывод, что самка трицератопса, испытывая боли в ногах, не смогла следовать за своим стадом и погибла, оставшись одна.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции