Ученые рассказали, когда человечество выйдет на связь с инопланетянами

Научные сотрудники из Корнельского университета сообщили, когда человечество сможет выйти на связь с инопланетным разумом.

Ученые отмечают, что на сегодняшний момент наука не располагает такими техническими возможностями, чтобы рассылать по Вселенной сигналы с мощностью, достаточной для достижения ними потенциально обитаемых планет.

Однако они уверяют, что если темпы развития научно-технического прогресса сохранятся на нынешнем уровне, то уже через 1500 лет жители нашей планеты будут иметь возможность выйти на контакт с внеземными цивилизациями с высшим разумом.

В то же время, ученые отмечают, что в радиусе 40 световых лет от Земли, с большой долей вероятности, не существует инопланетных цивилизаций.

В качестве доказательства данного предположения ученые приводят факт первой отправки в космос достаточно мощного радиосигнала в 1936 году. За прошедшие с этого времени 80 лет инопланетные существа уже смогли бы его принять и отправить аналогичный сигнал в ответ, однако этого не случилось.

Астрофизики подсчитали, что в радиусе 80 световых лет от нашей планеты имеется порядка 8,5 тысяч звезд и 3,5 тысячи экзопланет, подобных Земле.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции