Ученые назвали основные причины анорексии

Американские ученые из Медицинского центра при Колумбийском университете выяснили причины развития анорексии. По результатам их исследования, анорексия представляет собой серьезное заболевание, которое может быть спровоцировано несколькими факторами: неправильная диета, стрессы, генетическая предрасположенность.

В современном обществе анорексия является большой проблемой, более всего наблюдающейся в среде молодого поколения. Заболевание имеет довольно высокий показатель смертности – 8-15% от общего числа заболевших. Анорексия представляет собой синдром полного отсутствия аппетита при объективной потребности организма в питании.

Эксперименты, проведенные на лабораторных мышах, показали, что особи, обладающие модификацией гена BDNF чаще подвержены развитию анорексии. Известно, что именно этот ген провоцирует развитие этого синдрома и у людей.

Однако исследователи подчеркивают, что не только наличие данного гена провоцирует анорексию. Ее причиной могут стать и внешние факторы. Так, социальная изоляция подростков может привести к стрессовому состоянию, которое может стать толчком для развития анорексии. Также в зоне риска молодежь, сидящая на различных диетах и зацикленная на стройной фигуре.

К симптомам анорексии относятся чрезмерные физические нагрузки, принудительная рвота, использование клизм, диуретиков, слабительных средств.

В случае с подростками, истязающими себя подобными средствами для достижения иллюзорных целей, большая ответственность за их жизнь и здоровье лежит на родителях, которые должны проявить к таким детям максимум внимания, заботы, психологической поддержки.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции