Учёные рассказали о влиянии шоколада на настроение человека

Группа ученых из Технологического университета Суинберна в Австралии изучала влияние на состояние человека регулярного употребления шоколада. В результате было установлено, что шоколад оказывает позитивное влияние на настроение человека.

Для того, чтобы выяснить, какой эффект оказывает употребление шоколада, а именно полифенолы, содержащиеся в какао, на интенсивность умственных способностей и настроение человека, было проведено исследование с участием 72 добровольцев. Участники в возрастной категории от 40 до 65 лет на протяжении месяца регулярно пили горячий шоколад с содержанием полифенолов от 0 до 500 мг.

Как ни пытались исследователи зафиксировать усиление когнитивных функций головного мозга вследствие употребления шоколада, это им не удалось. Умственные способности людей абсолютно не зависели от приема сладкого лакомства. Однако было подмечено, что настроение участников эксперимента после употребления шоколадного напитка менялось в лучшую сторону. Добровольцы, принимавшие шоколад, в составе которого было 500 мг полифенолов, чувствовали себя умиротворенными и вполне довольными своей жизнью.

Отмечается, что оценку настроения участников по 10-балльной шкале до и после принятия напитка, добровольцы ставили себе сами, поэтому ученые несколько скептически оценивают чистоту данного эксперимента, полагая, что невозможно с уверенностью утверждать, что существует причинно-следственная связь между приемом шоколада и поднятием настроения.

И, тем не менее, ученые согласились, что невозможно не признать тот факт, что употребление вкусного шоколадного напитка приносит гастрономическое удовольствие людям, а вследствие этого – и положительные эмоции.

Ученые напоминают, что шоколад в больших количествах вместо пользы может нанести вред организму, который проявится в аллергических реакциях, появлении лишних килограммов, чрезмерной возбудимости, боли в сердце, проблемах с зубами и прочее.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции