Ученые: психические заболевания вызывают не гены, а тяжелые жизненные обстоятельства

Британские генетики из Университета Ливерпуля заявили, что причиной развития у человека психических заболеваний является не генетическая предрасположенность, заложенная при зачатии, а наличие в его жизни стрессовых ситуаций, с которыми он не всегда способен справиться адекватно и самостоятельно.

За последние годы ученые потратили свыше ста миллионов долларов на поиски генов, ответственных за психические расстройства, но поиск биологов и генетиков пока успехом не увенчался. В то же время, насилие, свидетельство проявления жестокости, кризисы в социальной и экономической отраслях, болезни и смерть дорогих и близких людей, крах личных отношений – все это делает людей более восприимчивыми к развитию неврологических и психических недугов.

Ученые не отрицают, что гены в какой-то степени оказывают влияние на интенсивность переживаемых жизненных перипетий, однако их роль ничтожна по сравнению с реакцией мозга, и чрезмерное внимание к генной подоплеке психического состояния пациента уводит общество от решения очень важных социальных проблем, таких как безработица, плохая экология, катастрофы, терроризм, эпидемии.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции