Специалисты рассказали, как по лицу узнать о проблемах со здоровьем

Медики говорят, что по лицу человека можно многое узнать о состоянии его здоровья.

Итак, если глядя человеку в лицо, первым, что бросается в глаза, являются морщины, это, в случае относительной молодости человека, говорит о неполадках в его организме. Морщины могут свидетельствовать об остеопорозе, нехватке в организме витамина D, а также о других хронических заболеваниях, в зависимости от локализации складок. Морщины могут свидетельствовать о гинекологических проблемах, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря, почек и печени.

Сухость кожи может говорить о диабете, гастрите, плохой работе печени.

Волосы на лице у женщин могут предупреждать о гормональном дисбалансе.

Покраснения и высыпания на лице могут свидетельствовать как о дерматитах, аллергии, так и о более серьезных заболеваниях.

Наличие родинок на лице, в принципе, является ситуацией нормальной. Однако если они меняют форму, размеры и консистенцию – это повод обратиться к онкологу.

Потрескавшиеся губы могут говорить об обезвоживании, простуде, расстройстве щитовидной железы.

Часто отекшие веки являются признаком плохой функции почек, а отечность нижних век, особенно по утрам, говорит о проблемах сердечно-сосудистой системы.

Румянец также не всегда свидетельствует о богатырском здоровье или застенчивости человека. Сильный румянец, ограниченный по периметру, может говорить о проблемах в легких, связанных с разрушением альвеол, и туберкулезе.

Зеленовато-серая или желтушная кожа лица указывает на больную печень – цирроз, гепатит.

Есть еще много других особенностей, на основании которых можно поставить предварительный диагноз. И все же медики советуют не делать категоричных выводов спонтанно и обязательно обследоваться в медицинском учреждении.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции