Отдаленное итальянское село может содержать секреты здорового старения

Итало-американская команда исследователей изучит 300 итальянцев старше 100 лет.

Средняя продолжительность жизни в США составляет 78 лет. Правильный рацион и забота о здоровье помогает увеличить эту отметку, но только 0,02% американцев отмечают вековой юбилей. Чтобы понять секреты долголетия, исследователи из медицинской школы Сан-Диего Калифорнийского университета объединились с коллегами из Римского университета Ла Сапиенца для изучения группы из 300 итальянцев. Все эти люди проживают в отдаленном селе, находящемся между океаном и горами, и им исполнилось 100 лет.

«Мы стали первой исследовательской группой, которой позволили изучать жителей Acciaroli», — отметил профессор Алан Майзель, возглавлявший американскую команду.

Среди долгожителей села наблюдается очень низкий уровень сердечных приступов и случаев болезни Альцгеймера. Предположительно, этому способствует средиземноморская диета с большим количеством розмарина. Из-за расположения села жителям также приходится много ходить по пересеченной местности.

Долгосрочное исследование включает генетический анализ и рассмотрение образа жизни группы. Результаты работы можно будет применить в медицинской школе Сан-Диего и для пациентов по всему миру. Исследователи будут собирать образцы крови, и проводить опросы на протяжении 6 месяцев. Проект также включает тесты, позволяющие рассмотреть метаболомику, биомы, когнитивную дисфункцию и белковые биомаркеры риска сердечного приступа, Альцгеймера, болезней почек или рака.

Проект поможет не только открыть секреты долголетия, но и наладить новые связи между учеными из разных стран, а также улучшить методы ухода за пожилыми гражданами.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции