Ученые: Мутации в гене в 35 раз повышают риск развития шизофрении

Британские ученые из Института Сенгера обнаружили генетическую мутацию, которая повышает риск развития шизофрении в 35 раз. Статья на тему данного исследования опубликована в издании Nature Neuroscience.

Мутация в гене SETD1A связана, по мнению исследователей, в том числе, и с рядом заболеваний неврологического характера. Ученые отмечают, что дефектная мутация даже среди больных шизофренией встречается довольно редко: она отмечается только у каждого тысячного пациента, а в общей популяции практически не встречается. Тем не менее, в научной медицинской среде данное открытие считают значимым, поскольку полученные результаты могут стать началом создания новых методов терапии данного заболевания.

Всего в процессе исследования были проанализированы геномы более 16 тысяч человек из разных стран Европы (Швеции, Финляндии, Великобритании). Изменения в гене SETD1A наблюдались у 10 человек с диагнозом шизофрения и у 6 человек с другими расстройствами психики, в том числе с умственной отсталостью.

Ученые считают, что это свидетельствует о том, что шизофрения имеет общие биологические механизмы с другими психоневрологическими нарушениями.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции