Видеоигры приносят пользу детям, говорят ученые

Американские ученые из Школы управления здравоохранения имени Мейлмана при Университете Колумбии установили, что дети, которые увлекаются видеоиграми, проявляют лучшую коммуникабельность, показывают более высокие социальные навыки, имеют лучшие когнитивные способности, чем дети, лишенные данного развлечения.

Речь идет о детях младшего школьного возраста (от 6 до 11 лет). Исследование их психического здоровья было проведено в некоторых европейских странах. Всего к исследованию было привлечено 3 тысячи детей. Специалисты опрашивали самих детей, их родителей и преподавателей. Дети отвечали на вопросы тестов, показывали свою приспособленность к коллективу, степень коммуникации, социальные навыки.

Родители отвечали на вопросы, как часто они позволяют играть детям в видеоигры, как дети ведут себя в семье, с младшими братьями и сестрами, в какие игры, помимо компьютерных, играют.

Учителя предоставляли информацию, как те или иные дети усваивают учебный материал, как взаимодействуют в коллективе с другими учениками, как ищут выход из той или иной ситуации.

Проведя анализ всех ответов, ученые установили, что дети, играющие в видеоигры, превосходят своих сверстников по уровню интеллекта на 1,75 пункта. У таких детей выше успеваемость, они более общительны, коммуникабельны и лучше приспособлены к жизни.

Единственное, о чем не стоит забывать: время, проведенное ребенком за компьютером, не должно превышать 2-х часов в сутки.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции