Ученые выяснили, что гормон старения управляется генами

Ученые из США установили, что на склонность организма к старению влияют гены. Точно также они влияют и на вероятность развития различных хронических заболеваний.

Исследователи из Университета Джорджии выяснили, почему в одном роду члены семьи живут до глубокой старости, а в другом – умирают в возрасте около 60 лет. Оказалось, что на скорость процессов старения оказывает влияние гормон GDF11.

Эксперимент на мышах, проведенный в 2014 году, показал, что при введении им дополнительной дозы гормона  GDF11, у них улучшилось состояние головного мозга, сердечно-сосудистой системы и мышц.

Ученые выяснили, что количество гормона GDF11 в организме человека во многом зависит от его генотипа. Таким образом, установив генотип того или иного человека еще до его появления на свет, можно приблизительно подсчитать продолжительность его жизни. Об этом сообщили научные сотрудники Колледжа по изучению семьи  UGA.

Теперь специалисты намерены установить, какие причины влияют на снижение уровня гормона GDF11 у людей в молодом и среднем возрасте. Если получится выяснить специфику работы этого гормона, можно будет рассчитывать на возможность создания эффективных методов борьбы со старением.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции