Ученые сообщили, почему важно чувствовать себя молодым

Ученые назвали залогом долгой жизни и хорошего здоровья ощущение себя молодым. По мнению специалистов, не важно, сколько лет тебе по паспорту, значение имеет только то, на сколько ты себя ощущаешь.

Французские специалисты из Университета Монпелье провели исследование, в рамках которого опросили и проанализировали ответы 10 тысяч человек в возрасте от 24 до 102 лет. Основной вопрос касался того, на сколько лет участники себя ощущают. Кроме этого люди указывали сведения о хронических заболеваниях, которыми они страдают. Ученые также оценивали степень депрессии участников эксперимента.

В итоге оказалось, что люди, которые чувствовали себя моложе, в действительности, болели гораздо реже. Они были более активны, жизнерадостнее, не любили говорить о болезнях и никогда не жаловались на жизнь.

Те же люди, которые чувствовали, что возраст берет свое, чаще оказывались на больничных койках, впадали в депрессию, были раздражительны, мнительны, угрюмы.

В данном исследовании не ясным остается один момент: что первично? Возраст или состояние? Возможно, здоровые люди чувствуют себя молодыми именно потому, что их ничего не беспокоит. А человек, узнавший о страшном диагнозе, сразу стареет, впадает в депрессию и ему не до радости в жизни?

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции