Ученые раскрыли секрет худых людей

 

Ученые раскрыли секрет людей, которые не страдают от лишнего веса. Оказывается, такие люди делают упор не на количество, а на качество потребляемой пищи и предпочитают питаться дома, а не в учреждениях общественного питания.

Американские ученые из Корнельского университета проанализировали пищевое поведение и образ жизни 112 взрослых людей, не ограничивающих себя в еде, однако сохранявших при этом стройную фигуру без применения жестких ограничительных мер. В то же время в контрольную группу вошли 35 человек, придерживающихся строгих диет, считающих калории и все мысли которых были заполнены едой. Они постоянно думали, что будут есть в следующий прием пищи, какова будет их порция и сколько, по всей видимости, в этом блюде будет калорий.

Всех участников протестировали на предмет их принципов питания, отношения к физическим нагрузкам и образу жизни.

Анализ ответов участников эксперимента показал, что люди, не думающие постоянно о том, чтобы придерживаться какого-то особого режима питания, не слушающие популярных рекомендаций по соблюдению нормального веса, оставались стройными, ничего не делая для этого специально. Такие люди предпочитали качественные продукты и пренебрегали заведениями общественного питания, отдавая предпочтение домашней пище и интуитивно кушая то, что считали нужным. Более того, еда для таких людей была не способом насыщения, а приятным процессом получения удовольствия.

В рационе таких лиц преобладали курица, зелень, салаты, фрукты, яйца, орехи. Такие люди не склонны были употреблять алкоголь и не злоупотребляли сладкими газированными напитками. Почти половина из таких людей вели активный образ жизни, занимаясь спортом несколько раз в неделю. И еще один существенный фактор: эта группа людей никогда не испытывала угрызений совести по поводу переедания и просто не придавала этому случайному факту в своей жизни какого-либо значения.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции