Ученые: У любителей промолчать и поспорить мозг работает по-разному

Австралийские ученые пришли к выводу, что люди, отстаивающие свою точку зрения, и люди, предпочитающие промолчать, имеют разную мозговую активность.

Было проведено исследование с участием 39 человек. Специалисты с помощью МРТ контролировали, в какой именно области головного мозга возникает активность у разных людей в той или иной ситуации.

Для проверки этого показателя всем участникам эксперимента предоставили 192 утверждения на абсолютно различные темы из области медицины, истории, биологии и физики. Среди этих утверждений 50% были ложными. Участник эксперимента должен был сказать, согласен он или нет с тем или иным утверждением.

Затем всем участникам заявили, что большинство из того, с чем они согласились, было ложью. Половина участников эксперимента молча приняли этот факт, дабы не вступать в споры. Сканирование их мозга в этот момент показало активность в медиальной префронтальной коре мозга и в передней островковой. Это означает, что данные участники испытали когнитивный диссонанс – состояние повышенного нервно-психического напряжения, следовательно, эти люди промолчали с целью не ввязываться в конфликтную ситуацию.

Исследователи считают, что люди, предпочитающие не спорить, а молча соглашаться со всем, даже будучи против, и имея возможность это доказать, чаще страдают тревожностью, имеют проблемы в общении, в межличностных отношениях, а также испытывают трудности с принятием решений.

Те же, кто постоянно спорит и высказывает свое несогласие, являются более открытыми людьми, не боящимися конфликтов, готовые бороться до победного конца и с пеной у рта доказывать свою правоту.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции