Ученые: на умственные способности человека влияют времена года

Бельгийские ученые из Льежского университета установили, что активность умственных процессов в головном мозге человека зависит от времени года. Статья на тему данного исследования опубликована в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Давно известно, что погода и время года влияют на настроение человека, его психологический настрой, на проявление некоторых психических расстройств, связанных с сезонными обострениями. Сейчас же ученые доказали, что в течение года даже умственные способности каждого отдельного человека проявляются по-разному.

Ученые провели эксперимент с участием 28 добровольцев. У них ежемесячно измеряли параметры функции мозга. При этом каждый месяц участники проводили в закрытой от дневного света лаборатории по 4,5 дня, после чего их тестировали с одновременным проведением МРТ мозга. Добровольцам давались задания на оперативную память и на концентрацию внимания.

Эксперимент показал, что при выполнении задач на внимание, активность мозга достигала своего максимума в июне, в период летнего солнцестояния, а самой минимальной была накануне зимнего солнцестояния в декабре – в самый короткий в году световой день. В то же время задания на память участники лучше выполняли осенью, а хуже – весной, в период весеннего равноденствия.

Анализируя полученные результаты, ученые пришли к выводу, что виной всему остатки древних ритмов, когда вся жизнедеятельность людей напрямую зависела от сезонных факторов.

Так, в древности, зимой, когда пищи не хватало, нужно было снизить активность работы некоторых участков мозга, которые не были ключевыми для выживания, сэкономив тем самым дефицитную энергию. А вот во время сбора урожая, когда еды было в изобилии, высшие функции головного мозга, такие, как оперативная память, необходимая для понимания, обучения, рассуждения, получала толчок и становилась гиперактивной.

Несмотря на то, что современные люди живут с отоплением, искусственным освещением и постоянным изобилием пищи, как бы в «режиме вечного лета», наши организмы еще не полностью перестроились и продолжают по старинке руководствоваться древними ритмами жизни.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции