Ученые: Страх отрицательно влияет на зрение человека

Голландские ученые пришли к выводу, что чувство страха оказывает влияние на зрение человека, ухудшая его. Данное состояние вызвано чувством оцепенения.

Научные сотрудники из Университета Неймегена в Нидерландах провели эксперимент с участием нескольких десятков человек возрастом 18-30 лет. Участников разделили на две группы. Людям первой группы показали зеленую точку, участникам второй – красную. Демонстрация красной точки сопровождалась легким ударом током участников.

На втором этапе добровольцам показывали квадраты с линиями. Заданием участников было указать, в какую сторону от точки двигались эти линии: вправо, влево, а также обозначить – по или против часовой стрелки. Условием задания было запрещено отрывать взгляд от точки.

Результаты исследования показали, что после удара током у людей ухудшалось зрительное восприятие картинки. От полученного стресса люди хуже воспринимали частые линии, лучше фиксировали редкие.

Исследователи пришли к выводу, что в ситуации стресса человек зрительно лучше запоминает менее детальные объекты и происходит это за счет уменьшения другого восприятия. В состоянии покоя зрение нормализуется.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции