В центре пустыни в Тунисе за сутки образовалось озеро

В Тунисе – государстве Северной Африке, произошло уникальное природное явление. Буквально за одну ночь в самом центре пустыни образовалось неведомо откуда глубокое пресное озеро, разом превратив засушливую местность в свежий оазис. Глубина водоема в некоторых местах достигает отметки 18 метров. Ученые пока не могут дать случившемуся научного объяснения.

Единственно возможной версией произошедшего ученые называют сейсмическую активность, в результате которой подземные толчки выдавили грунтовые воды на засушливую поверхность африканской пустыни. Вернуться же назад влаге могла воспрепятствовать плотная сухая почва.

Тем не менее,  достоверно определить происхождение тунисского озера пока ученые не берутся. До установления истины они не рекомендуют местным жителям использовать воду из озера в каких-либо целях, опасаясь, что в ней могут содержаться вещества, опасные для жизни людей.

Аборигены, невзирая на предупреждения специалистов, оборудовали на берегу новоявленного озера пляжную зону и вовсю плескаются в прохладной воде. До сих пор жалоб от местного населения на плохое самочувствие после купания не поступало.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции