Ученые: У пожилых людей биологические часы отличаются

Ученые пришли к выводу, что такое понятие, как «биологические часы», не является состоянием постоянным, а зависит от возраста каждого конкретного человека. По мнению исследователей из медшколы Университета Питтсбурга, циклические колебания интенсивности разных биологических процессов, происходящих в организме человека, с годами меняются.

Изучив особенности умственной активности людей молодого и пожилого возраста, ученые установили, что люди в преклонном возрасте лучше справляются с задачами когнитивного характера утром, а не вечером, перед сном. При этом пожилые люди меньше времени проводят во сне, а их организм хуже справляется с терморегуляцией. Все это происходит вследствие изменения циркадных ритмов.

Тестирование головного мозга 146 человек показало, что существует 235 основных генов, регулирующих молекулярные часы. В итоге выяснилось, что в молодости активные гены имеют связь с циркадными ритмами, а у пожилых людей они функционируют нестандартно, но у них есть иные гены, которые обеспечивают поддержку общего ритма.

По мнению специалистов, результаты данного исследования можно будет использовать при изучении когнитивных нарушений, а также при выборе метода борьбы с бессонницей у пожилых людей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции