Приложение, определяющее время и причину смерти, создано в Австралии

 Австралийские ученые создали специальное приложение для смартфонов, которое «обучено» с большой долей вероятности определять точное время и причину смерти человека, основываясь на показаниях его близких, а также на заболеваниях, которые распространены в регионе проживания умершего.

Австралийские медики в содружестве с программистами создали уникальное приложение к смартфонам, способное определять время и причину смерти умершего человека. Эта новинка позволит ВОЗ иметь точные данные о типичных причинах смерти в том или ином регионе. На сегодняшний день, статистика ВОЗ такова, что причины 2/3 смертей на Земле остаются для социальных служб и здравоохранения неизвестными. Более 180 стран мира не ведут официальной  и достоверной статистики, связанной с данными о времени и причинах смерти людей, что усложняет оценку ситуации с летальными исходами в мире, а также не позволяет установить наиболее опасные болезни для человечества.

Ученый из Университета Мельбурна Алан Лопес с коллегами разработали способ решения данной проблемы, создав своеобразный «карманный патологоанатом» в виде приложения к смартфону. Созданное приложение позволит родственникам усопшего узнать предположительную причину его смерти. Для этого им необходимо будет ответить на несколько десятков вопросов об истории болезней покойного, а также, при возможности, заснять его самого на камеру, отправив через приложение все данные на сервер к медикам.

Снимки и данные о здоровье усопшего человека обрабатываются с помощью специальных алгоритмов, в которые заложены данные о медицинской ситуации в регионе, где жил покойный, симптоматика различных заболеваний, внешние признаки различных причин смерти. Затем программа дает результат о причине смерти человека и тем же путем отправляется его родственникам.

Приложение уже было с успехом протестировано в некоторых развивающихся странах – в Индии, Мексике, на Филиппинах, в Танзании, КНР, в Папуа-Новой Гвинее и на Шри-Ланке.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции