Ученые: Частый просмотр телевизора снижает умственные способности

Американские ученые из Института Исследований и Образования Северной Каролины совместно со своими коллегами из Института Калифорнии исследовали, как влияет систематический просмотр телевизора на когнитивные способности человека. В результате проделанной работы ученые пришли к выводу, что частое просиживание перед телевизором ослабляет умственные способности людей.

Исследование, в котором было задействовано 3247 добровольцев, проводилось в течение 25 лет: с 25 марта 1985 года по 31 августа 2011 года. На начало исследования участники пребывали в возрасте от 18 до 30 лет. В обязанности добровольцев входило ведение дневника, в котором необходимо было отражать данные о количестве времени, проведенным за просмотром телепрограмм, и об оценке уровня своей физической подготовки.

По истечении 25 лет исследователи проверили умственные способности добровольцев, проведя с ними тесты на скорость обработки информации, оценку вербальной памяти, скорость исполнительных функций. В итоге люди, проводившие ежедневно перед телевизором более 3-х часов, с заданием справились хуже всех, продемонстрировав довольно слабые умственные способности и их снижение по сравнению с первоначальными, проведенными перед 25-летним экспериментом. Такое явление наблюдалось независимо от возраста исследуемых и их гендерной принадлежности.

Помимо ослабления когнитивных функций мозга, длительное просиживание перед телевизором косвенно приводит и к другим заболеваниям, связанным с пассивным и малоподвижным образом жизни.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции