Банк стволовых клеток в Японии

Центр прикладных исследований университета Киото в Японии опубликовал данные о создании специализированного банка, в котором будут сохраняться стволовые клетки искусственного происхождения. Они применяются для создания органов для трансплантации и восстановления поврежденных внутренних органов у больных с различными расстройствами.

Пока в качестве основной цели указывается необходимость создать банк таких универсальных клеток, имеющий в своем распоряжении материала на общее число больных, составляющее не менее пятой части населения страны. Срок в пять лет отведен на подготовку к проведению клинических экспериментов, от которых ожидают получения информации о безопасности нового метода трансплантации и реабилитации. Только по результатам клинического испытания государство рассмотрит вопрос о выдаче соответствующего разрешения на применение методики в клинической практике.

Отбор доноров происходил на базе университетской больницы таким образом, чтобы источником материала стали только здоровые люди с определенным сочетанием антигенов тканей, при котором можно рассчитывать на наименьшее сопротивление организма реципиента и последующее отторжение пересаженных тканей. По расчетам специалистов, полностью реализованный проект сможет обеспечить потребности восьмидесяти процентов населения в стволовых клетках для трансплантации.

Шесть лет исследований дали результат: ученые университета получили методики выращивания клеток для большого числа органов и тканей из стволового материала, являющегося универсальной основой клеточного строительства в организме человека.

Использование банка клеток может продвинуть медицину Японии на совершенно новый уровень, так развитие таких методик связано с решением самых передовых задач в медицинской теории и практике.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции