Британские ученые установили, как шампанское влияет на мозг человека

Британские исследователи в ходе проведения серии экспериментов, пришли к выводу, что шампанское, употребленное человеком в небольших количествах, позитивно влияет на его головной мозг. Благодаря данному игристому напитку можно даже приостановить развитие слабоумия и повернуть вспять болезнь Альцгеймера, утверждают специалисты.

По сообщениям издания Mirror, исследования в этом направлении проводили научные сотрудники University of Reading. Вначале действие шампанского проверялось на лабораторных грызунах. После небольших доз этого напитка мыши показали улучшение своего общего состояния.

На следующем этапе чудотворное действие шампанского испытывали уже на людях. Добровольцам было предложено выпить небольшое количество игристого напитка. Результат оказался положительным: шампанское положительно повлияло на когнитивные функции головного мозга. У людей активизировалась память, внимание, речевые факторы, мышление, психомоторная координация.

При анализе полученных результатов, ученые пришли к выводу, что секрет чудодейственного свойства шампанского лежит в винограде, из которого производится игристый напиток. Виноград содержит микроэлементы, оказывающие благотворное влияние на основные мозговые функции человека, и главное – на память.

Ученые обращают внимание, что терапевтический эффект от употребления шампанского достигается только при его приеме в небольших количествах. Вино, выпитое со злоупотреблением, ведет к негативному воздействию на головной мозг человека и необратимым последствиям.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции