Ученые: Чем требовательнее родители, тем хуже оценки

В обществе бытует мнение, что высокие амбиции родителей отражаются на успеваемости и дальнейших успехах их детей, делая их такими же уверенными в своих силах и успешными.

Британские специалисты из Университета Рединга решили проверить это утверждение на учениках средней школы и пригласили для участия в эксперименте 3530 детей и их родителей.

Психологи проанализировали оценки учеников по всем предметам и изучили отношение к успеваемости своих детей их родителей.

В итоге оказалось, что амбиции родителей идут на благо детям только в случае, если совпадают с целями и способностями школьников. В таких случаях, дети действительно, стремятся добиться высоких результатов, отлично учиться в школе и соответствовать планам своих амбициозных родителей.

Однако, в случае, если дети не обладали повышенными способностями к тому или иному предмету, старались, но понимали, что не могут достичь того, что требуют папы и мамы, родительские амбиции шли им только во вред.

Дети, не оправдывающие ожидания взрослых, начинают недооценивать себя, считают себя глупыми, неудачниками, что, естественно, негативным образом сказывается на их успеваемости.

Психологи советуют не давить на детей, не требовать от них невозможного, ни в коем случае не оскорблять и не унижать их достоинство и умственные способности, а также пытаться всячески поддерживать своих детей, вселяя им веру в свои силы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции