Ученые назвали самый простой способ стать умнее

Ученые пришли к выводу, что употребление чистой воды полезно не только для хорошего пищеварения и соблюдения стройной фигуры, но и для продуктивной работы головного мозга.

Команда ученых из Университета Восточного Лондона установила, что вода улучшает умственные способности человека. По их подсчетам, регулярное питье повышает эффективность деятельности мозга на 14%.

Такое значение было получено экспертами в ходе проведения исследования с участием 34 добровольцев. Участники эксперимента проходили по инициативе экспертов интеллектуальный тест, при этом первый раз тест проводился после завтрака, который включал цельнозерновое блюдо, а второй – с добавлением к такому блюду бутылки воды.

В итоге, участники справились с заданием во второй раз лучше, чем в первый, «на сухую». По мнению ученых, после выпитой воды у тестируемых работа мозга активизировалась.

Специалисты полагают, что причиной такой активизации мозговой деятельности, возможно, является уменьшение нагрузки на зоны мозга, отвечающие за необходимость питья. Специалисты также отмечают, что потребность организма в воде не всегда выражается в чувстве жажды. Пить воду необходимо даже тогда, когда, казалось бы, потребности в жидкости нет, и организм не подает никаких сигналов по этому поводу.

Напоминаем, что для хорошего самочувствия, человек должен выпивать ежедневно не менее полутора литров воды. Полезнее выпивать воду за 15-30 минут до приема пищи и не забывать пить на протяжении дня.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции