Антибиотики убивают 10 млн человек в год

Российские ученые бьют тревогу: с каждым годом человечество все больше и больше употребляет антибиотиков, причем чаще всего делает это бездумно и бесконтрольно. В результате такого отношения к своему здоровью, гибнут миллионы людей ежегодно.

Проблема заключается в том, что пациенты часто не соблюдают назначение врача и начинают бесконтрольно принимать антибиотики, считая их панацеей от всех болезней. Тем не менее, в последнее время медики все чаще сталкиваются с появлением новых бактерий, нечувствительных к действию антибиотиков. С каждым годом таких загадочных бактерий становится все больше и больше.

Ученые считают, что явление невосприимчивости бактерий к антибиотикам возникло по вине самих пациентов, которые, не думая об осторожности, употребляют препараты по собственному усмотрению. По данным опроса населения, 90% россиян пьют антибиотики без назначения врача, часто даже не обращаясь за медицинской помощью для постановки диагноза. Большая часть граждан считает, что от любого недомогания антибиотик поможет в 100% случаях, и продолжает употреблять различные антибактериальные препараты. Медвежью услугу в этом случае оказывает Интернет, из глубин которого пользователи вылавливают «полезные советы» и назначения.

На сегодняшний день в медицине сложилась такая ситуация, что возникла необходимость создавать новые, более сильные лекарственные препараты для уничтожения вредоносных микробов, проявляющих стойкую резистентность к имеющимся антибиотикам.

В который раз медики предупреждают о том, что бездумное и безответственное применение антибиотиков способно привести к возникновению опасных для жизни населения Земли эпидемий, которые могут стать причиной смерти десятков миллионов человек. История медицины уже знает подобные примеры: микобактерию туберкулеза было нечем лечить.

В связи с этим медики настойчиво просят употреблять антибиотики исключительно по назначению врачей и не допускать самолечения.

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции