Возвращаемая по частям ракета

Ракетостроение государственное, военное и частное сильно отличаются технологиями, принципиальными решениями и возможностями, а все дело в финансах. Частная компания не способна реализовать грандиозные проекты запусков аппаратов, большая часть конструкции которых будет безвозвратно утеряна – сначала при запуске, потом при выведении на орбиту, и в завершение полета – при входе в плотные слои атмосферы.

Несмотря на свои возможности, государственные космические агентства тоже стремятся к рационализации пусков, особенно, если дело касается необитаемых аппаратов, предназначенных для суборбитального полета. Именно эта ниша сейчас активно осваивается частными компаниями.

Особенности суборбитального полета таковы, что разгон аппарата при запуске осуществляется ступенчато, при этом части разгонной ракеты могут возвращаться на поверхность земли с помощью собственных систем парашютов. При этом не происходит выхода устройства на орбиту, не совершает виток вокруг планеты, не требуется скоростной вход в плотные слои атмосферы. Запуск обходится гораздо дешевле, если появляется возможность собрать большую часть отдельных деталей ракеты и использовать их заново.

Специалисты частной аэрокосмической компании  Armadillo Aerospace разработали и успешно испытали систему парашютов, снабженную собственным управлением для возвращения частей разгонного аппарата в район запуска после их отделения от основного суборбитального устройства. Погрешность при испытаниях ракеты составила всего полсотни метров – аппарат был возвращен практически к месту старта.

Раздельный парашютный спуск позволил сохранить для повторного старта как саму ракету, так и ее носовой обтекатель, который система приводит примерно к месту приземления ракеты. Конечно, для большой трехступенчатой ракеты, доставляющей на орбиту большие грузы, это решение неприемлемо в силу огромной массы ее отделяющихся частей. Кроме того, часть деталей отделяется на такой высоте, что о парашютном спуске уже не может быть речи.

Небольшая частная ракета, испытанная компанией, способна поднять на высоту в сто километров груз в 50 килограммов, чего достаточно для проведения атмосферных и геодезических исследований. Повторное использование частей и возможность запуска без оборудования стартового стола делают ракету прекрасным инструментом для недорогих исследований без вывода аппарата на орбиту со стартом практически с любой точки без предварительной подготовки места запуска.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции