Город Мира – новые Помпеи

В турецкой провинции Анталия, возможно, появится оживший древний город, законсервированный от воздействия времени под речными наносами. Это город Мира, остатки которого нашли археологи в районе современного населенного пункта Демре. Установить местоположение древнего города по результатам предыдущих раскопок помог геологический радар, устройство, которое просматривает глубины грунта и осадочных пород.

Город возник предположительно в IV веке до нашей эры, и был, очевидно, одним из центров и наиболее могущественных городских поселений Ликии. Корни культуры местных жителей уходили в глубины бронзового века. Город пережил несколько нашествий, был завоеван персами, позже произошла эллинизация, а окончательно власть перешла в руки римлян.

Примерно в V веке нашей эры в городе была сооружена церковь, в которой находились мощи св.Николая, ставшие предметом поклонения и паломничества на долгие восемьсот лет, а какое-то время город был настоящим центром мира для многих христиан. Интерес к городу в средние века продемонстрировали воиственные арабские племена: нападения происходили в VII и IX веках, а последнее, решительное завоевание город постигла в XI веке, когда пришли и остались на хорошем месте сельджуки. Именно в те времена, как утверждают некоторые источники, мощи св.Николая, якобы, по секретному поручению Папы, были похищены и переправлены в Италию. Уже в XIII веке город опустел.

Некоторое время спустя на месте города была построена часовня, для возведения которой неизвестный строитель использовал камни и плиты старых строений и захоронений. Прошедшие несколько десятилетий спустя катастрофические ливни привели к наводнениям, в результате которых город полностью скрылся под толщей илистых отложений. Река Мирос покрыла город слоем осадочных материалов толщиной в пять с половиной метров, которые не затронули только церковь св. Николая, некоторые части амфитеатра времен римского владычества и расположенные в толще холмов гробницы.

Начатые в 2009 году раскопки привели к обнаружению небольшой часовни, которая заинтересовала специалистов не только сохранностью, но и необычными фресками. Кроме того, в стене часовни строители проделали отверстие, которое в определенные часы пропускало на алтарь световой пучок в форме креста.

Археологи надеются на то, что часовня станет только началом – судя по ее состоянию, заиливание местности происходило столь высокими темпами, что разные по высоте части сооружения не отличаются по степени сохранности. Это дает возможность утверждать, что под отложениями может находиться сохранившийся не хуже Помпеи и Геркуланума город, законсервированный от воздействия времени самой природой.

В настоящее время над занесенным поселением расположен Демре, в котором придется скупать земли и недвижимость, чтобы проводить раскопки нужного масштаба. Скорее всего, мародерам здесь будет не интересно, потому что, в отличие от Помпеи, у жителей Миры было достаточно времени на сборы и вывоз всех серьезных ценностей. Ученых интересуют фрески, остатки амфитеатра и древнего порта, находящегося в нескольких километрах от города.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции