В Японии изобрели лекарство, побеждающее грипп за сутки

Японские ученые разработали первое в мире лекарственное средство от гриппа, которое всего за одни сутки способно побороть вирус. Одна из фармацевтических компаний Японии заявила, что в случае успешного прохождения клинических испытаний, препарат появится в аптеках уже в 2018 году.

Главной особенностью нового противогриппозного лекарства является то, что он останавливает распространение вируса за счет подавления ферментов, необходимых для дальнейшего развития инфекции. Препараты, работающие на рынке фармацевтики сегодня, не способны блокировать распространение вируса, и, как правило, на полное выздоровление больного уходит 5 и более дней, на протяжении которых человек принимает большое количество разных препаратов.

Японские специалисты уже благополучно завершили первую фазу клинических испытаний нового препарата от гриппа. В процессе эксперимента лекарство давали здоровым людям с целью убедиться в его безопасности. В ноябре, в пик эпидемии гриппа, начнется вторая волна испытаний, тогда препарат будет испытан на сотнях людей, подхвативших реальный вирус гриппа.

Минздрав Японии уже внес препарат в список на ускоренное утверждение к применению, чтобы вывести его как можно скорее на рынок медикаментов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции