Двукратного уменьшения численности львов ожидается в следующие 20 лет

Исследования показывают, что на 47 участках Африки, облюбованных львами, стремительно падает популяция этих крупных кошек. В следующие 20 лет их популяция может сократиться в 2 раза.

Специалисты пришли к таким выводам, после почти 25 лет наблюдения за крупными кошками, населяющими Западню, Восточную и Центральную Африку. Согласно результатам исследований, популяция львов сильно страдает от деятельности человека — развития сельского хозяйства и появления новых населенных пунктов. Согласно составленным математическим моделям, ситуация для львов будет только ухудшаться. Данные опубликованные в журнале PNAS, показывают, что вероятность сокращения популяции примерно в 2 раза в следующие 20 лет для львов из Западной и Центральной Африки составляет 67%. Для крупных кошек Восточной части континента этот показатель оказался на 30% меньше.

Исследователи подчеркивают важность полученных выводов. По их мнению результаты указывают на серьезные изменения в экологической системе региона и смещение львов с позиции хищников высшего порядка.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции