В США на свет родился ребёнок от не родившегося отца

Уникальный случай рождения малыша от нерожденного отца произошел в Америке. Отец ребенка, сдавший тест на отцовство, оказался своему отпрыску дядей. В то же время генетическим отцом этого малыша оказался брат-близнец отца, умерший еще в утробе матери. Медики США стали свидетелями генетической аномалии, названной «человеческой химерой». Об этой уникальной истории пишет издание The Independent.

Супружеская пара из Вашингтона приняла решение сдать ДНК-тест, в связи с тем, что группа крови их сына, зачатого путем ЭКО, не совпадала с родительской. В свое время супруги долго лечились от бесплодия, в конечном итоге приняли решение зачать ребенка искусственным путем. Каково же было разочарование родителей, когда группа крови у малыша шла вразрез с научными теориями. Анализ ДНК, к изумлению всех, показал, что отцовство принадлежит брату-близнецу отца, который умер еще до своего рождения в материнской утробе. Гены же прямого отца ребенка совпали с наследником только на 10%.

Как пояснили ученые, обмен генами у близнецов произошел еще в чреве матери. Обычно, если это и происходит, об этом редко становится известно. В практике был единственный случай, когда женщина оказалась своему рожденному ребенку по ДНК не матерью, а тетей. Такое явление названо в генетике «человеческой химерой» и является большой редкостью.

По мнению ученых, в современном обществе такой феномен может получить большее распространение, чему способствуют новые технологии искусственного оплодотворения.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции