Ученые: Простой тест предскажет риск возникновения метастазов рака груди в мозге

Ученые из Британии, практикующие в Институте исследований рака в Лондоне, создали новый тест, который с большой долей вероятности предскажет риск распространения рака молочной железы в головной мозг пациентки.

В ходе исследования было установлено, что повышенная активность в гене альфа-бета кристаллин, втрое повышает вероятность распространения метастазов от рака груди в мозг. Исследователи считают, что новый тест будет полезен онкологам при лечении женщин с агрессивными формами заболевания.

С раком молочной железы женщины могут жить многие годы, однако, как только опухоль начинает метастазировать, срок жизни пациентки резко сокращается. Когда же метастазы достигают мозга, смерть неминуемо наступает в течение нескольких месяцев.

По утверждению экспертов, если у женщин с помощью нового теста будет выявлен высокий риск метастазирования опухоли в мозг, ей могут быть предложены современные формы химио- и лучевой терапии, с целью осуществления попытки не допустить появление метастазов в мозге. Разработчики заверяют, что их метод тестирования доступен по стоимости и может быть легко проведен в большинстве клиник.

В ходе исследования ученые взяли у 4-х тысяч женщин, страдающих раком груди, образцы тканей и провели их тщательный анализ. Среди участниц эксперимента были, в том числе, женщины с метастазированной формой рака. Оказалось, что количество бета-кристаллина в раковых клетках втрое увеличивает риск распространения метастазов в мозг по сравнению с пациентками, у которых в тканях опухоли данный белок не был обнаружен.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции