Ученые: прием антибиотиков в раннем возрасте может привести к ожирению

Ученые пришли к выводу, что прием антибиотиков в детстве способствует приобретению избыточного веса в более старшем возрасте. Об этом пишет издание Time.

В исследовании, инициированном профессором медицинских наук Брайаном Шварцем, приняли участие 143 тысячи детей возрастом от 3 до 18 лет. Исследователи изучали влияние антибиотиков на индекс массы тела юного поколения. В результате оказалось, что во время приема препаратов, дети набирали лишние килограммы. Помимо этого, ученые заметили, что дети, часто принимающие антибиотики, были упитаннее своих сверстников, употреблявших лекарства изредка.

Шварц сделал вывод, что именно прием антибиотиков служит причиной набора веса. При этом, чем длительнее курс приема лекарств, тем значимее оказывался результат.

По мнению ученого, увеличение веса в период принятия антибиотиков и в дальнейшем пролонгированном времени в том, что препарат сильно влияет на микрофлору кишечника, изменяя ее состав и количественную составляющую полезных бактерий. Все это, по убеждению медиков, может оказать определенное разрушающее действие на обмен веществ и, как следствие, спровоцировать ожирение.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции