Ученые: заправочная станция на Луне ускорит колонизацию Марса

Пилотируемая миссия к Марсу, возможно, начнется не с переполненными топливом баками, поскольку в новом исследовании, проведенном учеными из Массачусетского технологического университета, говорится о возможности существенного сокращения веса запускаемого с поверхности Земли корабля за счет осуществления дозаправки на Луне.

Проведенные ранее исследования свидетельствуют о том, что лунный грунт и скопления водяного льда, имеющие место в некоторых кратерах на поверхности Луны, могут быть полезными для разработки и добычи из них воды с целью дальнейшего получения топлива. Если технологии таких разработок и добыч к моменту запуска пилотируемой марсианской экспедиции уже будут внедрены, путешествие к Луне для дозаправки космического корабля, держащего курс на Марс, позволило бы уменьшить снаряженную массу этого корабля при пуске с Земли на 68%.

В связи с этим исследовательская группа разработала модель для установления оптимального маршрута до Марса, который, в случае доступности инфраструктуры, предусматривающей добычу полезных ресурсов и производства из них топлива на Луне, может стать выгодным и экономичным.

Ученые предполагают, что сначала будет произведен запуск космического аппарата с Земли с ограниченным запасом горючего на околоземную орбиту. Тем временем завод, производящий топливо и функционирующий на Луне, отправит на орбиту несколько резервуаров со своей продукцией – топливом. Участники марсианской экспедиции встретят эти резервуары, и корабль вместе с ними отправится к ближайшей заправочной станции для дозаправки. После этого аппарат проследует своим курсом на Марс.

Данная технология основывается на докторской диссертации научного сотрудника Массачусетского технологического университета Такуто Ишимацу, получившего ученую степень доктора философии, и тезисно опубликована в издании Journal of Spacecraft and Rockets.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции