Как вредные привычки отца влияют на работу ДНК детей, выяснили ученые

Ученые установили, что вредные привычки способны не только отрицательно сказываться на здоровье человека, но и в состоянии создать проблемы в здоровье будущих поколений.

Канадские генетики из Университета Макгилла в Монреале изучили принципы деятельности эпигенетической памяти на лабораторных грызунах, и пришли к выводу, что человек может оказаться заложником вредных привычек своих родственников из прошлых поколений.

Оказывается, эпигенетическая память, влияющая, в частности, на приспосабливание растений к тем или иным погодным условиям, делает потомков заложниками вредных привычек, свойственных их отцам и даже дедам.

По мнению ученых, генетический материал человека, равно как и других живых организмов, находится в белках-гистонах, которые удерживают свернутую ДНК на месте, а также считывают отдельные гены.

В соответствии с результатами последних исследований, оболочка ДНК служит посредником между поколениями для передачи информации, что способствует приспособленности людей и животных к новым для них условиям среды. Такая оболочка, помимо прочего, оказывает влияние на генетическую предрасположенность людей к гомосексуализму и суициду.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции