Ученые: В купленной на рынках Индонезии и США рыбе нашли химию

Американские ученые провели исследование рыбной продукции, реализуемой на рынках Калифорнии и Индонезии, и оказалось, что она содержит мелкие частицы пластмассы и текстильные волокна.

Рыба подверглась исследованию с помощью специальных приборов, определяющих химический состав материалов. Аппараты показали, что в 55% морепродукции содержится пластик. Помимо этого, в американской рыбной продукции, в большей части отобранных для анализа образцов, был обнаружен текстиль.

Специалисты сообщают, что высокое содержание в организмах рыб текстиля обусловлено канализационным сливом воды со стиральных машин. С мыльной водой в Мировой океан попадают волокна текстиля из постиранных вещей, которые в качестве осадка оседают на дно и попадают вместе с пищей в желудок рыб.

Что касается пластика – он, являясь основным источником мусора в водах Мирового океана, также попадает в пищеварительную систему морским обитателям.

Американские ученые, проведя исследование рыбной продукции на пищевую пригодность, вынесли вердикт о возможности употребления ее в пищу без вреда для здоровья. По словам экспертов, отходы пластика и текстиля, как правило, не попадают в мясо рыб, а остаются в желудке, который при обработке удаляется и в пищу человеку не используется.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции