В Лувре был обнаружен человек

Известная итальянская фреска в Лувре скрывала чье-то изображение. Под толстым слоем штукатурки была обнаружена картина, и учение со всего мира пытаются узнать, кто же на ней изображен.

Искусствоведы под руководством Бьянки Джексона специализируются на восстановлении и сохранении предметов искусства и культуры. Они тщательно изучили фреску, на которой были изображены три воина с копьями. Ученые считают, что это произведение скрывает какие-то секреты, так как ранее она принадлежала известному коллекционеру Джанпьетро Кампана.

Сначала специалисты решили заглянуть под настенную картину, для этого была использована рентгеновская радиография. Затем с этой же целью применялись рентгенофлуоресцентное сканирование, рефлектометрия и даже инфракрасная фотосъемка. Ни один используемый метод не показал ничего нового. После этого специалисты решили применить новую технологию терагерцовую спектроскопию. Она получила широкое применение в сканированных аппаратах в аэропортах.

В своем интервью Американскому химическому обществу на собрании в США Джексон заявила, что в момент, когда на экране неожиданно появилось изображение, ученые не ожидавшие увидеть такие результаты, не поверили своим глазам. На месте одной туники мужчины располагался рот, глаза и нос. Таким образом, первое предположение специалистов заключалось в том, что потрет человека, был написан намного раньше. А расписывая стену в 1800-х годах, художники нанести рисунок поверх старого портрета.

Джексон и его коллеги не смогли определить, чей портрет был нарисован под фреской. В ближайшем будущем они планируют с помощью этой технологии изучить и другие древние работы. Первыми на исследование отправятся старинная русская икона и стены турецкой лачуги. Возможно, ученые смогут открыть еще изображения, которые никому не были известны.

Еще до этого открытия под одной из картин знаменитого Пабло Пикассо была обнаружена совсем другая картина.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции