В понедельник над Евразией взойдет «кровавая луна»

Кровавую Луну – редкое астрономическое явление на ночном небосклоне, в понедельник с четырех до половины седьмого часов утра смогут наблюдать жители Северной Африки, западной части Евразии, восточного побережья Северной и Южной Америк.

Свой необычный внешний вид Луна приобретет благодаря совпадению двух явлений: лунного затмения и приближения Луны на максимально близкое расстояние к Земле.

В момент максимальной фазы лунного затмения, которая наступит 28 сентября в 5 часов 47 минут мск, спутник нашей планеты окажется на западе, сразу над горизонтом. При перемещении Луны в тень Земли, ее цвет с ярко-желтого изменится на красный или красно-коричневый.

В России кровавая Луна будет доступна для наблюдения жителям Урала.

Сотрудники NASA обещают, что грядущее зрелище будет особенно ярким, поскольку суперлуна будет на 14% крупнее своего привычного размера и на 30% ярче обычного. Данный эффект будет достигнут за счет того, что Луна вращается вокруг своей планеты Земля по эллиптической, а не по круговой орбите. При удалении от Земли, в апогее, расстояние между объектами составляет 405,6 тысяч километров,  а при приближении, в перигее – 363,7 тысяч километров.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции