Биологии из Германии исследует гены египетских мумий

Биологи из немецкого университета смогли выделить ДНК у египетских мумий и прочитать их с помощью технологии секвенирования будущего поколения. Длительный труд ученых внес огромный вклад в развитие всей науки и был опубликован в специализированной литературе и многих периодических изданиях.

Ученые смогли выделить ДНК пяти мумий, который хранятся в музее одного из университетов, а также двух мумий из Боливии. Каждый экспонат относится к разной эпохе Древнего Египта. Последовательность выделения ДНК определяли с помощью новейшей технологии пиросеквенирования.

В настоящее время специалисты не смогли прочитать отдельные фрагменты ДНК и сложить их в единый феном, как предполагается по методу. Авторы исследования решили подробнее рассмотреть и проанализировать все существующие последовательности, чтобы найти интересные и необычные фрагменты.

Это позволило ученым определили, что некоторые мумии относятся к одной родственной группе, которая была распространенна в западной Азии. В научных трудах она называется I2. Кроме того, в отдельных кусочках ДНК были обнаружены возбудители токсоплазмоза и малярии. В данных секвенирования были частички нуклеиновых кислот хвойных растений, которые часто использовались египтянами в процессе бальзамирования тел.

За последние годы ученые смогли прочитать фрагменты ген многих древних людей, а также снежного человека Отци, который проживал в денисовской пещере и саккакского охотника. Все проведенные исследования показали, что в образце сохранялось ДНК только при очень низкой температуре, что благоприятно сказывалось на ее сохранении. Некоторые ученые считают, что ДНК тех мумий, которые находились в теплых условиях южных стран, например Египта, не имеют достаточной информации для составления полного генома, который способен поведать правильный и точную информацию.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции